Москвичка

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Alla_M

Страницы: [1]
1
Здравствуйте! Будем знакомы, я – Алла Минаева. Знаете ли вы, что в библиотеки Москвы за последний год не записался ни один человек?! Значит ли это, что люди не хотят читать? Или всё же не читают именно бумажные книги? Не знаю. Я читать люблю. Делаю это с жадностью, с огромным удовольствием. Предлагаю тему: «Хорошая книжка». Хорошая – это та, что вас «зацепила», принесла пользу, доставила удовольствие и вы до сих пор под впечатлением. Под впечатлением таким сильным, что не можете молчать, рассказываете о прочитанном друзьям, родственникам, соседям, знакомым и не знакомым). Было у вас такое? У меня часто. Давайте не будем испытывать удовольствие в одиночку – поделимся друг с другом!
Именно такое сильное впечатление произвела на меня книга Дэвида Рэндалла «Наука сна: экскурсия в самую загадочную сферу жизни человека», пер. с англ. Дины Батий, издательство «Манн, Иванов и Фербер», Москва, 2014. Делюсь.
Данная книга посвящена одной из значимых и при этом малоизученной потребности организма человека – сну. Сон занимает треть нашей жизни и несмотря на то, что давно является предметом пристального изучения порождает вопросов больше, чем ответов. Надо признать, что до сих пор мы о нём практически ничего не знаем. Почему сон жизненно необходим всем существам планеты? Что происходит при лишении сна? Есть ли разница между сном подростка, взрослого и пожилого человека? Чем занимается мозг, когда человек спит? Что происходит с телом во время сна? Откуда берутся лунатики? Есть ли смысл в сновидениях? Сколько нужно спать?
Треть нашей жизни проходит мимо и мы мало что о ней знаем! Сон – по-прежнему тайна для всего человечества. Автор проводит своё исследование и ищет ответы.
Оказалось, что сон – важная составляющая счастья. Вне зависимости от нашего желания он имеет в жизни каждого значение большее, чем еда, деньги или местожительства. Сейчас открыто более 75 нарушений сна, от временной остановки дыхания во сне до потери способности засыпать. А медицина, соблюдение нормального режима сна, считает лучшей профилактикой  от всех болезней. Сон – треть жизни, а не передышка от неё. Что же нужного для нас мы можем получить от этой интересной и универсальной части жизни, если в ней тщательно разберёмся?
По последним данным, успешный поиск решений и обретение навыков мы имеем благодаря времени, проведённому во сне!
Данная книга понятна, а благодаря изобилию любопытных и необычных фактов и интересна самому широкому кругу читателей, знакомит со множеством вопросов и проблем связанных со сном. Дэвид Рэндалл, британский журналист, исследовал тему сна самым полным и разносторонним образом, представил читателю новейшие открытия не только непосредственно в изучении сна, но и в областях связанных со сном практически. Например, о правильном выборе кровати и матраса для сна. Кстати, удивляет беспристрастный ответ науки – на простом полу сон точно такой же, как и на высокотехнологичном матрасе. Вообще, удивление – это основное чувство с которым читаешь книгу, полную необычного материала от способности человека совершать во сне любые действия, вплоть до уголовных преступлений, а в Миннесотском университете в отделении неврологии даже открылся официальный отдел «Криминалистика сна», до знакомства с особым интересом Пентагона к влиянию сна на эффективность поведения солдат, который выразился в финансировании исследований на данную тему, а их результаты – в изменении режима дня солдат армии США, где было официально увеличено время сна на 1 час: «…отбой звучал в 21:00, а подъём в 5:30 утра.»
Автор затронул все аспекты сна, обосновал представленные точки зрения и крайне занимательно изложил материал.
Книга состоит из 13 глав, Благодарностей, Библиографии, Приложений.
Особенно приятно отметить не только качественный перевод книги с английского языка, но и обширный кругозор переводчика.
Неожиданно большой интерес вызвали примечания редакции, сделанные в сносках по всей книге. Выбранный стиль говорит о широкой эрудиции и высоком патриотизме, что значительно обогатило авторский текст.
Прочтите – не пожалеете. И расскажите, интересно ваше мнение, как вам? Большую часть удивительного я даже не упомянула. Чтоб не раскрывать всё заранее, не снижать удовольствия – читайте сами.

Страницы: [1]