Москвичка

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4  (Прочитано 48487 раз)

NataN

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Так вот что значит "что-то с чем-то"!
    • Просмотр профиля

Приветствую всех присутствующих!
Меня зовут Наташа.
Я участвую в проекте Комплекс полноценности 4, что для меня, с одной стороны, неожиданно, так как, отправив анкету в редакцию Москвички, я не надеялась получить ответ, а с другой стороны, закономерно, так как приехав в редакцию на собеседование, я загорелась желанием получить эту "роль".
Я рада участвовать в этом действе, хотя безумно страшно. Но именно преодолевая страх, мы получаем важный опыт.
Сейчас я ползу по пути преодоления своих страхов и комплексов и надеюсь, что команда профессионалов этого проекта поможет мне ускориться.
Записан
Это моё личное мнение, и я могу его изменить, если захочу.

NataN

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Так вот что значит "что-то с чем-то"!
    • Просмотр профиля
Re: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2014, 02:50:03 am »

Благодарю Ксению за душевную тактичную статью обо мне:
http://moscvichka.ru/moscvichka/2014/10/06/kompleks-polnotsennosti-vidim-tsel-12673.html

Поразила фраза "хрупкая женщина" - не ожидала про себя такое услышать.
Записан
Это моё личное мнение, и я могу его изменить, если захочу.

verona04

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4
« Ответ #2 : Октябрь 10, 2014, 08:03:08 pm »

Наташа, я думаю ты самый главный шаг на пути преодаления страхов сделала-ты пришла в проект. И мы еженедельно о тебе рассказываем в газете. А на это ого-го какая смелость нужна!
Записан

verona04

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4
« Ответ #3 : Октябрь 16, 2014, 03:11:03 pm »

Наташа, день добрый!  Ждем твоих коментов сюда. Выкладывай-я знаю, тебе есть что рассказать :)
Записан

NataN

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Так вот что значит "что-то с чем-то"!
    • Просмотр профиля
Re: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4
« Ответ #4 : Октябрь 20, 2014, 12:06:32 am »

Первым заданием в проекте было составление Карты желаний. Список желаний я обдумывала целую неделю. Обычно я составляю маленькие текстовые списочки текущих желаний, а такой объемный запрос делала первый раз, хотя про само понятие «Карта желаний» читала многократно. Начав искать подходящие фотографии по журналам, поняла, что неправильные журналы обитают в моем доме. На помощь пришел мой любимый Интернет.
В редакции «Вечерней Москвы» осталось вырезать картинки и разложить на огромном листе. По мере размещения картинок оказалось, что не такой уж он и огромный: все уместилось с минимальным запасом.
Психолог проекта, Анетта, увидела на моей карте внутреннюю зажатость, но при этом стремление к развитию и росту. Еще она сказала, что карту можно в любой момент корректировать. Вот я и дошла до этого шага.
Еще в редакции я обратила внимание на два круга: дом и работа. Сегодня достала карту и посмотрела еще раз. Круг дома замкнутый, перетекающий в путешествия. А вот мужчина мечты приютился где-то в самом уголке, на отшибе. Переместила его в центр круга поближе к себе. Странно, но дети в этом круге отсутствуют.
Круг работы получился разорванным, замкнула его, переместив несколько картинок.
Получилось нечто вроде бабочки: крылья – работа и дом, усики – личностный и финансовый рост, в основании – физическое развитие, а в центре – счастливая я. Уже несколько лет живу с мнением, что только счастливый человек может сделать счастливым еще кого-то. Так что первым шагом пытаюсь сделать счастливой себя.

Вспомнился случай по дороге из редакции домой, по мере временного удаления переходящий из разряда острых в курьезные.
По дороге домой после составления карты желаний Вселенная заботливо напомнила мне про самое главное желание, которое я сформулировала, когда готовилась к составлению карты, но забыла (или не смогла) найти для него образ: перестать бояться людей. Напомнила день в день.
Я не могу себя защищать от психологических нападок агрессивных людей, поэтому, наверное, и притягиваю их, хотя, давненько со мной такого не было.
Итак, психологическая задача, весьма проблематичная для меня.
Стою на остановке в ожидании автобуса. Автобус подъезжает, люди садятся, очередь двигается. Получаю тычок в спину. Не оборачиваюсь, думаю, наверное, случайно, бывает. Около автобуса очередь кучкуется, что позволяет мне увидеть следующую сцену: подросток лет шестнадцати тыкает пальцем в спину впереди стоящего пожилого мужчину, что вызывает дружный радостный смех у его товарищей (всего их человек шесть–семь). В голове у меня начинают скрипеть шестеренки, медленно связывающие это событие с тычком в мою спину, но соединятся эти события чуть позже.
В автобусе двое из этой группы подростков садятся сзади меня: за моим сиденьем - девочка, за соседним - мальчик.
Автобус отъезжает от остановки, я начинаю дремать… Просыпаюсь от шлепка по затылку, но так как просыпаюсь от него, то не понимаю, что произошло. Через несколько секунд получаю еще один шлепок по затылку. Оборачиваюсь и несколько секунд молча смотрю на подростков. Девочка довольно естественно «слушает музыку» с закрытыми глазами, мальчик усиленно делает вид, что спит (по лицу видно, что внутри ржет). Отворачиваюсь и откидываю спинку своего кресла: в отместку и чтобы показать свое недовольство.
Они начинают громко обсуждать мое действие с ключевым словом «оборзела». Мальчик подстрекает девушку пнуть ногой спинку моего кресла. Через несколько секунд этот пинок реализуется.
Дети своими действиями явно провоцируют меня на какую-то реакцию в их адрес. Моя задача - выдать такую ответную реакцию, которая бы отбила у них желание приставать ко мне.
Обычно, в подобных случаях, когда меня обижают, я молчу и, если есть возможность, стараюсь подальше отойти от обидчиков. Если я на месте не разревелась, это хорошо, но потом обязательно буду снова переживать эту обидную ситуацию и плакать от жалости к себе.
Что же делать? Что же сделать? Как бы Вы поступили на моем месте?

Мое решение этой конкретной задачи, неожиданное для меня в самом своем начале.
Я разворачиваюсь и списком желаний хлопаю девушку (человека, сидящего сзади меня) по голове (оказывается, свернутый в рулон лист желаний – очень полезная вещь для преодоления психологических барьеров). Девушка на секунду опешила, мальчишки в восторге и сожалеют, что не держали наготове телефоны для видеосъемки (я же про себя радуюсь этому). Далее девушка спрашивает, с какой стати я ее ударила и говорит, что тоже может меня ударить. Я ей отвечаю, что она это уже сделала и притом три раза. Она вопрошает, с чего я взяла, что это она? Я отвечаю, что она сидит сзади меня. Она настаивает на том, что она ни при чем. Я отвечаю, что при столкновениях двух машин на дороге всегда виновата та, что сзади, и говорю ей, чтобы она следила за своей машиной. Отворачиваюсь.
За спиной начинается громкое дружное обсуждение того, какая я плохая. Сосед девушки опять подстрекает ее пнуть спинку моего сиденья и сам порывается это сделать (а я думаю, чем же ответить в этом случае), но девушка его притормаживает, говоря, что не хочет еще раз получить по башке.
Из дальнейшего разговора всей группы выясняется, что промышляют они такой забавой регулярно, и некоторые из них уже «огребали» в более крупных масштабах: кому-то сумкой по голове ответили, кому-то – зонтиком в живот.
Слушая разговор, сочувствую учителям этих чудо-цветов жизни.
Рефлексия:
Возвращаюсь к больной ситуации снова и снова. Первое мое действие, хоть и грубое, но сойдет на первый раз, а вот разговор мне не понравился. Обдумываю после расставания с «милыми созданиями», что можно было бы ответить:
– Скажите спасибо, что не в глаз, что не сумка с картошкой…
– Девочке: задумайтесь, когда-нибудь этот мальчик Вас так подставит, что мало не покажется.
– Сегодня пришло в голову на сожаления мальчиков о неудавшемся видео ответить «ну, что, повторить»?
Э-э-э-х, как бы научиться быстро и метко соображать?

Анетта, психолог проекта, на консультации сказала, что первый ответ самый правильный, так как однозначно ставит точку в разговоре. А дальнейшие мои рассуждения вытекают из внутренней неуверенности и закомплексованности.
Я заметила, что у меня нет обиды к этим деткам. Анетта ответила: «Правильно, ты же дала сдачи, защитила себя».
Именно из-за неразвитости здоровой агрессивности, позволяющей в экстренных ситуациях адекватно себя защитить от внешних нападок, в моей жизни возникают такие ситуации и рождается внутренняя агрессия, направленная на себя.
Записан
Это моё личное мнение, и я могу его изменить, если захочу.

NataN

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Так вот что значит "что-то с чем-то"!
    • Просмотр профиля
Re: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4
« Ответ #5 : Октябрь 23, 2014, 12:47:01 am »

26 сентября косметолог наводила порядок на моем лице.
Вернее, все началось накануне с визита для экспертизы. Дина Таировна удивилась моей сильно раздраженной коже. Мы начали обсуждать высыпания, сконцентрировавшиеся на щеках. Я сказала, что читала про связь высыпаний на щеках с легкими. Дина Таировна ответила, что это связано со стрессом. Я подтвердила, что стресса у меня достаточно, и добавила, что заедаю его конфетами, которые и вылезли наблюдаемыми прыщиками. В итоге сошлись на том, что нужно следить за тем, что ем, и пролечить ЖКТ.
Дина Таировна сказала, что сейчас подсушит кожу жидким азотом. Я ужаснулась, вспомнив опыт с мячиком, разлетающимся вдребезги после «купания» в жидком азоте, и про выжигание жидким азотом бородавок. Но процедура оказалась совсем «не кровожадной»: кожу лишь слегка пощипало. Зато результат вышел ощутимый: кожа заметно подтянулась, а высыпания «прижухли». Они как бы остались, но стали в два раза незаметнее. Я получила рекомендацию провести четырнадцатидневный курс терапии жидким азотом.
На следующий день успокоительные процедуры продолжились.
Второй день вхожу в косметологический кабинет, и, видя белое кресло, напрягаюсь, вспоминая кабинет зубного врача. На меня надевают белый махровый халат и предлагают устроиться в кресле. В голову почему-то приходит картинка из мультика со спящей красавицей, а когда кресло распрямляется в стол, говорю Дине Таировне, что чувствую себя Белоснежкой в гробу. Она спрашивает, почему не невестой, ведь все белое, красивое. Я отвечаю, что невест в гроб, то есть на стол не кладут.
И начинается действо: молочко для очистки, скраб для отшелущивания, спрей для увлажнения, гель для питания и массаж, массаж, массаж. Вспоминаю «детство золотое» (мои 16-20 лет): чистки-маски-кварцевание – борьба за чистое личико. Выпытываю у мастера что, зачем, почему. Дина Таировна дружелюбно и подробно описывает каждую процедуру. В процессе разговора возвращаемся к причине безобразия на щеках, мастер говорит, что сегодня лицо выглядит намного лучше, а я добавляю, что нашла вчера вечером причину высыпаний: я же накануне слопала целую коробку шоколадных конфет, зато вчера удержалась от очередной порции сладкого «успокоительного». Жалуюсь, что никак не могу побороть конфеты, и мы плавно переходим к привычкам поборимым и непоборимым. Открываю для себя, что, оказывается, можно два года терпеть, выжидать подходящего момента, чтобы снова вернуться к любимой привычке курить, а человек, осознанно бросивший курить, даже через пять лет ощущает тягу к табаку. Прикидываю, что для борьбы с конфетами придется всю жизнь прикладывать огромные усилия, и это, в общем-то, не радует.
И вот мы дошли до главной процедуры – охлаждающей маски с ментолом. Дина Таировна наносит маску и прощается на пятнадцать минут. Я задумываюсь о том, что буду делать в таком долгом ожидании…, но вдруг входит фотограф Павел и сообщает, что уже прошло около десяти минут, а через несколько минут возвращается Дина Таировна и говорит, что пора снимать маску. Я в шоке: по моим ощущениям прошло всего-то пять минут.
Маска снята, процедура завершена: у кожи ощущение такое, как у разогретых разминкой мышц, как будто с нее стянули пленку. В зеркале наблюдаю розовенькое блестящее личико. Через несколько минут смотрюсь в другое зеркало и пытаюсь понять, что изменилось: то ли я просто порозовела, то ли помолодела.
По дороге к метро прохожу мимо Старого Арбата и вспоминаю, что Ксения, с которой мы гуляли по Александровскому саду, спрашивала, какие места в Москве я еще люблю. Я же любила гулять по Старому Арбату в юности, а кинотеатр «Художественный» в первое посещение шокировал меня своими деревянными стульями и плоским полом как в сельском клубе. Я уже давно хочу прогулять по Арбату свою дочь, но ноги почему-то не доходят…
Вечером снова смотрю на милое создание в зеркале и одновременно узнаю, и не узнаю себя.
Записан
Это моё личное мнение, и я могу его изменить, если захочу.

NataN

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Так вот что значит "что-то с чем-то"!
    • Просмотр профиля
Re: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4
« Ответ #6 : Октябрь 25, 2014, 11:15:47 pm »

Стрижка 15 октября показала, как у меня все запущено. Кристина – 2 часа, Саша – полчаса, Максим - полчаса, Наташа - 5,5 часов.
Я пришла со спокойной душой, готовой на что угодно, поэтому обрезание волос по подбородок меня не шокировало. Захотелось попросить оставить хвосты на память, но промолчала.
Сама стрижка меня тоже не удивила: примерно так я ходила во время учебы в институте. Но... я реально стала выглядеть моложе. Верчу головой – ну, моложе же, реально моложе.
Стрижка заняла около часа. А затем началась покраска. Михаил и Ира вернули мне мой цвет волос, но это стоило стилистам 4,5 часов работы, а мне – затекшего от сидения позвоночника. Хна и басма казались очень стойкими, но Михаил их победил, а под конец уже подуставшие мастера закрашивали меня в четыре руки.
Отдельное спасибо Михаилу за прямые, но тактичные замечания. Кажется, я начинаю понимать, что такое изящный комплимент. Меня одновременно и поругали, и похвалили, и вот это удивительно грамотное сочетание я приняла без обид.
Он поражался нам с Кристиной, как же можно себя не любить, чтобы довести до такого плачевного состояния. Тут уже я не поняла, как можно четыре сезона подряд удивляться одному и тому же.
Под конец допытываюсь у Михаила, почему возвращен мой цвет волос, почему не черный, не бордо. Он отвечает, что темные цвета мне не пойдут, только мой или светлее, но на данный момент сделать светлее не позволяют хна и басма.
Опять выпытываю, почему нельзя было оставить длинные волосы. На что получаю двойной ответ: во-первых, хну с басмой закрашивали бы до утра, а смысл второго, как я поняла, – сначала научись длинные волосы достойно носить, а потом разводи. Логично.
На следующий день все знакомые сказали, что мне идет, но два человека с упреком спросили: «Зачем Вы отрезали свои косы?» А я даже не знаю, что ответить, не я же отрезала. Отвечаю: «Чтобы легче дышалось».
Уже который раз за время проекта возвращаюсь на стартовую позицию: 18 лет, молодая, красивая и… надо стать уверенной в себе, чтобы жить в радости.
Записан
Это моё личное мнение, и я могу его изменить, если захочу.

NataN

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Так вот что значит "что-то с чем-то"!
    • Просмотр профиля
Re: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4
« Ответ #7 : Октябрь 25, 2014, 11:25:14 pm »

На следующий день после пострижки – маникюр. Милая Людмила в ожидании меня настроилась, что успеет все сделать за час, но увидев мои руки, ужаснулась, и, мило ругаясь, начала из г… лепить конфетку.
Если бы я сюда пришла две недели назад или через две недели, то все прошло бы более спокойно. Ранее ногти у меня бы еще были, позднее – уже бы отросли. Около полутора недель назад я сильно попсиховала и буквально за несколько минут сгрызла восемь ногтей с корнями.
Но все происходит именно тогда, когда надо. Если бы я пришла с более-менее нормальными руками, доктор бы не узнал, насколько сильно запущенной я бываю временами, и я бы не услышала того, что услышать мне было необходимо и очень важно.
В час, естественно, не уложились и под конец, как и вчера, мастера мне накладывали лак в четыре руки.
А я уже опаздываю на экскурсию, которую не отменила вчера, рассчитывая на час маникюра. А сегодня передать уже некому.
Через полтора часа массированного приведения в порядок вылетаю и бегом-бегом на работу. Маршрутка, метро, автобус. Повезло, что автобус подъехал сразу, но на дороге дождь и две аварии, автобус плетется еле-еле, я считаю минуты. Время подходит к началу, начало, я опаздываю на 5, 10, 15… В общем, опоздала как раз на те полчаса, которые дополнительно потребовали мои ручки для приведения в порядок.
Извиняюсь перед гостями и начинаем. Всю экскурсию ногти привлекают мой взгляд. Они стали очень сильно выделяться на руках. Милая Людмила сокрушалась, что не вылепить из того, что было, шоколадки, а по-моему, очень даже шоколадно получилось, особенно с учетом финального цвета, цвета молочного шоколада.
В конце экскурсии меня благодарят за интересный рассказ, а я рада, что люди потерявшие полчаса в ожидании меня перед экскурсией, в конце уходят довольные проведенным со мной в музее временем и в радостном настроении.
Я благодарна Людмиле за нежную критику в мой адрес и напутствие любить себя и не грызть ногти.
Однако все рекомендации перестать грызть ногти напоминают мне внушение терапевта часто болеющему гриппом человеку: а Вы перестаньте болеть, Вы же себя прекрасно чувствуете, когда не болеете; если не болеешь, можно и с друзьями погулять, и в театр сходить, и в кино.
Грызение ногтей – это не просто привычка, это индикатор внутренних проблем. Ну, не буду я грызть ногти, тогда стану грызть конфеты, сухарики, карандаши или найду еще какую-нибудь нервоуспокоительную вредную привычку. Ведь все же знают, что бессмысленно просто бороться с температурой, которая сама по себе является не болезнью, а индикатором проблем в организме.
Что-то я разнылась… раз есть проблемы, тем более – я вижу, что они есть, значит, их надо решать, а не сокрушаться о себе несчастной.
Записан
Это моё личное мнение, и я могу его изменить, если захочу.

kristi

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • я и мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4
« Ответ #8 : Октябрь 25, 2014, 11:34:55 pm »

Наташа привет!!! Очень здорово пишешь, аж зачитываюсь, так мне нравится твой стиль излагания мыслей. Вышли мне методику, как научить ребенка читать плиз!!! И заранее спасибо!!!
Записан

NataN

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Так вот что значит "что-то с чем-то"!
    • Просмотр профиля
Re: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4
« Ответ #9 : Октябрь 26, 2014, 04:43:48 pm »

Благодарю за теплый отзыв, Кристина.

Про обещание со среды помню, но руки не доходят: вот так все у меня с пинка делается.
Сегодня пришлю.
Записан
Это моё личное мнение, и я могу его изменить, если захочу.

NataN

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Так вот что значит "что-то с чем-то"!
    • Просмотр профиля
Re: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4
« Ответ #10 : Октябрь 26, 2014, 10:54:14 pm »

21 октября состоялся поход за одеждой для фотосессии. Я хорошо подготовилась: сбросила восемь килограммов и постройнела до своего любимого состояния, возможно, поэтому одежду подобрали быстро, и я успела сделать все дела, за которые переживала всю неделю после услышанных на пострижке слов: одевать будем до упора, возможно, до одиннадцати вечера, а если не успеем, то и на следующее утро. Одежду подобрали эффектную. Образ в синем платье мне понравился сразу, а вот белый жакет вызвал сомнения, у меня было ощущение, что спереди он сидит мешковато.
А 22 октября на фотосессии меня сразу одели в тот самый сомнительный белый жакет, и я взорвалась от сочетания: красавица в зеркале, фраза - Вы похожи на француженку, французская лирическая песня из магнитофона – разревелась, чуть не убив макияж, который Саша наносила целый час. Нельзя так жестоко поступать с больными на голову людьми… а, может, именно шоковая терапия очень хорошо прочистит мозг. Взяла себя в руки и… пое-ехали! В шоковом состоянии отфотографировалась в этом образе, а второй прошел, гораздо веселее и раскрепощеннее: он более спокойный, и накануне я его уже для себя одобрила. Дополнительным плюсом здесь стало то, что я смогла настроить стоящее рядом зеркало так, чтобы видеть себя и иметь возможность «покрутиться перед ним». Зеркало я хотела подстроить под себя с самого начала: мне было некомфортно от того, что я себя не вижу и от этого не чувствую свой образ, но стеснялась. Как только я организовала пространство под свои потребности, мне сразу же стало очень комфортно.
Может быть, именно этот фактор сыграл определяющую роль в том, что отсняли образ гораздо быстрее, чем изначально предполагалось, и, ура!, я опять успела сделать дела, о которых переживала всю неделю. Отдельное спасибо Кристине за то, что поменялась со мной временем съемки.
После съемки стою перед зеркалом и хочется смотреться в него бесконечно долго, впитывая, впитывая, впитывая идеальный образ, к которому теперь буду стремиться.
Благодарю Свету, Иру, Наташу, Сашу и Михаила: получила массу удовольствия от общения с такими интересными людьми. Благодарю всех стилистов за эффектно заданное направление развития.
Благодарю фотографа Сергея за чуткие наставления, подробные объяснения и беспрестанную похвалу (правда, у меня возникло забавное чувство дрессированной собачки: я, когда свою собаку дрессировала, тоже ее постоянно хвалила за правильно выполненные задания).
Благодарю Лену за заботу о моем передвижении в день фотосессии и за заботу вообще.
И спасибо всем-всем-всем, кто принимает участие в организации, но невидим участникам.

В добавление к теме преодоления комплексов. В день магазинов мне тяжело дался переход из одного магазина в другой. Едем в машине, и по пути я начинаю нервничать: мы едем-едем, а магазина нет и нет. На мой тяжкий вздох, что же так долго, Михаил отвечает, что едем-то всего двадцать минут. А я считаю минуты, переживая о делах, которые хорошо бы успеть сделать вечером. Приезжаем в Метрополис, и стилисты неторопливо разбредаются, а мое время тикает. Мы с Михаилом идем в кафе, в ожидании девушек он заказывает чай. Ждем чай и девушек. Я замечаю, что не люблю в подобных заведениях долгое ожидание заказа, даже элементарную еду всегда приходится долго ждать. И продолжаю про себя нервничать. Далее по ходу разговора выдаю, что мне-бы хорошо уйти отсюда полпятого (а в голове вертится, что сюда мы приехали только за аксессуарами, значит, если поторопимся, то можем успеть). Михаил отмечает, что я начала нервничать уже в машине, и спрашивает, почему не сказала сразу. Хороший вопрос, на который у меня ответа нет. Почему. Действительно, почему? Михаил отвечает, что все успеем, поторапливает подошедших девушек, и мы действительно все успеваем. Как же важно вовремя высказать свои пожелания и обозначить зону комфорта.

С улыбкой вспоминаю забавный случай в магазине. Подбираем верхнюю одежду к синему платью. Девушки приносят разные пальто, а Михаил оценивает. Все, на мой взгляд, какой-то хлам, но молчу. Надеваем бежевое пальто с укороченными рукавами. Я морщусь. Михаил интересуется, в чем дело. Я отвечаю, что такое пальто сама бы покупать не стала.
– Почему?
– У него короткие рукава, я замерзну. Вещь должна быть в первую очередь теплой и удобной.
– Ну, тогда забудьте о красоте.
– И цвет мне тоже не нравится.
В который раз про себя сокрушаюсь, почему в большинстве случаев красивые вещи делают неудобными, а удобные – некрасивыми. В обувных магазинах самые красивые туфли – на высоченных каблуках, в них далеко не походишь. Красивые пальто часто так пошиты, что в них можно только в помещении ходить.
Девушки приносят оранжевый трикотажный кардиган. Я опять недовольна. Михаил с раздражением спрашивает: «Что опять не так? Удобно же?». Отвечаю: «Мне не нравится».
(Вспоминаю, что всем, кто ходит со мной по магазинам, приходится тяжело. Я выбираю до тех пор, пока не найду то, что нравится, или ухожу с ничем. Особенно тяжело продавцам в маленьких магазинах и на базарах, рассчитывающим, что каждый, кто к ним заглянул, непременно уйдет с покупкой. Однажды продавец кавказской национальности на базаре дошел до истерики, после того, как я, перемерив шесть полушубков, за одним из которых он бегал в другой конец базара, сказала, что мне ничего не понравилось и ушла, ничего не купив. В последнее время меня саму это ужасно утомляет, поэтому в вещевые и обувные магазины хожу только в крайних случаях, когда надеть совсем-совсем нечего.)
В этом магазине более подходящего ничего не оказалось. Идем в другой, и случилось чудо, Михаил находит именно то, что великолепно сочетается с платьем, а само по себе и красиво, и удобно. Все-таки красота и удобство вещи очень даже совместимые.
Записан
Это моё личное мнение, и я могу его изменить, если захочу.

NataN

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Так вот что значит "что-то с чем-то"!
    • Просмотр профиля
Re: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4
« Ответ #11 : Октябрь 28, 2014, 03:18:07 pm »

Возникла забавная ассоциация о фотосессии: как Золушку отмыли, накрасили и нарядили, послали на бал (фотографироваться), а потом быстро-быстро все сняли и в тыкву - домой, тем более, что цвет у такси очень даже тыквенный. 
Записан
Это моё личное мнение, и я могу его изменить, если захочу.

leri

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4
« Ответ #12 : Октябрь 28, 2014, 06:09:04 pm »

Наташа, читаю твой форум и радуюсь твоему преображению:)
несмотря на раздражающие факторы, ты все-равно находишь что-то приятное и позитивное. Так держать!
Записан

NataN

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Так вот что значит "что-то с чем-то"!
    • Просмотр профиля
Re: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4
« Ответ #13 : Октябрь 30, 2014, 01:06:51 am »

Лерочка, благодарю за теплый отзыв!
Записан
Это моё личное мнение, и я могу его изменить, если захочу.

NataN

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Так вот что значит "что-то с чем-то"!
    • Просмотр профиля
Re: Наталья никитина, Комплекс полноценности 4
« Ответ #14 : Октябрь 30, 2014, 01:29:42 am »

Все, чем для меня на данный момент является этот проект, можно описать фразой «я давно не».
Я давно не гуляла по центру Москвы, я давно не ходила к косметологу, я давно не стриглась, я давно не красила ногти, я давно не ходила по вещевым магазинам, я давно не фотографировалась просто так. Я вообще себе на фотографиях редко нравлюсь, а в последнее время ни одну фотографию не могу назвать не то что хорошей, а просто нормальной.
То есть я давно не жила для себя, для себя любимой, единственной и неповторимой.
Конечно, сейчас я представляю жизнь для себя несколько иначе, чем двадцать лет назад, вернее, очень даже иначе. И я к этому представлению стремлюсь уже давно, где-то с тридцати лет, но… ползком, с длительными остановками и переносом изменений на потом.
А в этом проекте все происходит стремительно, лавинообразно. И не остановиться, и не отвернуться, и не перенести на попозже, на тогда, когда будет поспокойнее (назвался груздем – полезай в кузов). Это ошеломляет и заставляет быстро совершать выбор, совершать выбор в пользу проекта, совершать выбор в пользу себя.
Я вообще никогда не рассказывала незнакомым людям о себе, тем более очень интимные подробности, тем более в Интернете, откуда удалить попавшую туда информацию практически нереально!!!!
Мне никогда незнакомые люди не делали замечаний по поводу моей внешности. По всей видимости, как всегда и говорили мне особо заботливые родственники: слушай, что мы говорим, посторонние никогда этого не скажут, зато столько надумают про тебя.
Как хорошо, что есть посторонние мне люди, которые могут высказать мне замечания тактично, нежно, с любовью. И ни на них, ни на их замечания не хочется обижаться. Хотя, может быть, они делают это потому, что не считают себя посторонними относительно меня.
Я вообще всю жизнь пыталась от ровесников спрятаться, отгородиться. На первой работе с коллективом из пятнадцати человек я знакомилась, наверное, полгода. Я более комфортно себя чувствую либо с теми, кто намного старше меня, либо с теми, кто намного младше, я чувствую себя с ними на равных.
В общем я живу с огромным внутренним противоречием. С одной стороны, я тридцатишестилетняя женщина, которая должна быть успешной и уверенной  в себе, довольной построенной жизнью и достижениями. С другой стороны, я чувствую себя ребенком лет пятнадцати, ужасно неуверенным в своих возможностях, способности что-то самостоятельно сделать правильно. А оглядываясь назад, вижу, что жизни-то и не было: уступки, уступки, уступки.
И вот весь проект возвращает меня в начало, на старт, и надо им воспользоваться максимально полно. А ведь ужасно страшно. Как перед первым прыжком с вышки в бассейн.

С помощью проекта я осознала смысл понятия «вести дневник». Он вынудил меня записывать впечатления, воспоминания, мысли. Все, что раньше просто вертелось в голове, "ложится на бумагу". К этому можно вернуться, обдумать, сравнить. Я поняла, какой же пустой была моя голова в пятнадцать лет. Я знала, что полезно вести дневник, что все великие люди вели дневники, но когда сама несколько раз пробовала его начать, то на бумагу ложилось только: поела, сходила в школу, погуляла, сделала уроки и т.п. Несколько раз я начинала и быстро бросала это никчемное занятие, а оказывается, что не занятие было никчемное, а я до него не доросла.
Записан
Это моё личное мнение, и я могу его изменить, если захочу.